вівторок, 22 вересня 2009 р.

Surfin' Norway

Все мы знаем, что Гавайи там, Калифорния - благодатное место для сёрфинга, и, соответственно, сёрф-музыки.
Никто из нас никогда не смотрел в сторону маслянистой от нефти Норвегии. А зря.
Хотя, возразите вы, много есть хорошего калифорнийского сёрфа, там, The Mermen, The Volcanos, а кто из вас слышал хотя бы одну норвежскую сёрф-группу, не считая The Beat Tornados?
Что примечательно, все сёрферы-спортсмены рано или поздно начинали играть сёрф-музыку, и наоборот, каждый сёрфер-музыкант хоть раз в жизни, да мечтал прокатиться на доске.

Исследования показали, что море у берегов Норвегии, как минимум полгода настолько же благодатное для сёрфа, как та же Калифорния. Волны большие и круглые, неторопливые, как все скандинавские народы, позволяющие встать на доску даже новичку от сёрфа.

И здесь на сцену неумолимо выступает жёсткая коммерческая правда. Чтобы записать альбом, музыканты должны (для последующего коммерческого успеха) засветиться на волне. Или увлечься спортом, или хотя бы для серии постановочных фото на обложку альбома или афишу. Дескать, море с гитарой - братья вовек.

- - -
Именно здесь норвежцев и поджидал самый сильный в истории облом. Даже владычество Дании и Швеции меркнут по сравнению с природой. Даже полугодичное обмерзание побережий - ничто в сравнении со следующими жилостынущими фактами.
Берега в Норвегии, как известно, скалистые и фиордистые.

Сёрф плющит
Молодых и начинающих сёрферов (которых в Норвегии очень много) в 98% случаев ждал печальный исход. Либо сёрфера размазывает о скалы, после чего, как известно, музыку особо не поиграешь, либо его выносит в фиорд, где, как известно, не посёрфишь без волны, после чего наступает синдром Глобального Сёрферского Разочарования и Ухода в Лыжники (ГСРУЛ)..

Сёрф затягивает
Более успешных волноборцев поджидает другой коварный и непреодолимый естественный враг. Еще господин писатель Жюль Верн упоминал о нём, а сёрфа тогда еще не было..
Мальстрим. Ужасный водоворот, вырваться из которого практически невозможно.
Сёрфера, не расплющенного о скалы, и не занесённого в тихую гавань, на своё несчастье, избравшего неправильную траекторию движения, затягивает в непреодолимый водоворот, вырваться из которого удается единицам.


Именно поэтому в Норвегии всего одна команда, ставшая известной.
Вытянутая в длину и покрытая шрамами.

И именно поэтому в Норвегии родился стиль блэк-метал: друзья-сёрферы, не могущие больше стать на доску, но и не могущие оставить музыку, воспевают своих погибших братьев длиннющими зимними вечерами...




(а я всегда интуитивно понимал, что игра на гитаре 32-ми нотами в блэк-метале имеет свои корни в сёрфе)
.

1 коментар:

bom сказав...

Глубокое исследование!
Йа доволен твоим текстом! :)