пʼятницю, 10 квітня 2009 р.

Врубелевский спуск

В один из немногих дней, когда обычно работаешь, удалось выбраться и пройтись Врубелевским спуском.
Как, не известно где это? Естественно. Здесь.
Около года назад собрался там проехать. Заехал сверху. Доехал до гаража, где добрый дядя сказал, что, возможно, я там еще и пройду, но не проедет там даже трактор.
На том и порешили.

Вооружившись бутылкой пива и напрочь забыв, где в пешеходном варианте находится тот самый поворот, ведущий на спуск, спросил об этом дядю и тётю с ребенком, идущих навстречу. В глазах у них разгорелся добрый насмешливый огонь, после чего в меня был выпущен ракетой класса "земля-мемля" ответ: "ну, после зимы Вы там может даже и не пройдете".

Заинтриговали.
Очень заинтриговали.
Пожалел, что не взял фотоаппарата.
Обрадовался впервые в жизни, что на мобильном таки есть камера.

Начало спуска не предвещало ничего. Обычный захолустный гаражно-древесинно-придомовый хреновый асфальт:


Чуть ниже, обычный вышеупомянутый асфальт круто поворачивает налево. Всё? Конец спуска? Спрашиваю в будочке, мол, дэ тут у вас цэйэ.. спуск ото? Грят, ото прямо звиздуй и будэ воно (прямо, оказывается, это сразу правее синей таблички по центру, курс на дерево):


Таки да! За неприметным деревом открывается совсем уж весенний вид на какую-то лесную оленью тропку, обильно разукрашенную гаражами и следами зимнего древесного паводка:


Паводок сугубо отобразился на стремительно дичающем пейзаже. С глетчеров у Северного Ледовитого океана в наши широты обильно заносится круглый, черный и не очень круглый и не очень черный мусор; тающая вода оставляет канавы, через которые можно перешагнуть, но никак не переехать:


Еще ниже - последнее паводковое предупреждение в стиле Данте Алигьери. "Оставь резину, всяк сюда скользящий":


Обогнув резину, которую оставили несчастные бывшие обладатели оной, понимаешь, что дальше она просто не нужна. Потому что в этот мир с резиной ты не войдешь. Передний план - "понасыпавшаяся тут" земля высотой в половину человеческого роста, сразу за ней - размытая ледниковой водой пропасть, уходящая с матюками налево вниз. На заднем плане - последнее киевское предостережение - настоящий знак "проезда нет": набор поваленных деревьев. Бедный Врубель...


А перед самими деревьями - ловушка:


Если вас не смутил набор деревьев - милости просим, как вам вот то, на заднем плане?


Close-up "того дерева, на заднем плане". Еле перелез. А там еще одно, поменьше, не заметишь - пропадешь, вернее, упадешь:


Вселенская тайна "зачем ото оте деревья" раскрывается ваккурат за последним - ущелье шириной в метр и глубиной ..хм.. ну наверное, до протагонистов Данте:


Одолевшему все преграды положена награда в виде нетронутых уголков дичайшей природы почти в сердце Киева. Ах да, "вот та лужица" на самом деле, достаточно глубокое итоговое озерцо, в которое впадают все ущелья:


А пейзаж, даже на фотографии с мобильного, красив:


.. и умиротворяющий:


.. и говорящий нам о том, что "выход есть"...


... правда, перегороженный :)


В нетронутых и неступанных ногой лесах живут стрёмные (особенно вечером) персонажи:


Леший-с-Плешью:


и его сосед, Паук-Самоплюй:

Пройди-ка, прохожий, здесь вечером, да пусть у тебя луч фонарика выхватит такое существо, а?

И вот перед этими ребятами, на протяжении всей истории, за всех тех, кто кормит заполярный глетчер человеческим обезьяньим мусором -

8 коментарів:

Андрей сказав...

Спасибо за рассказ, надо будет самому там полазить! :)

А много ли там битого стекла?

Sixteen Tons сказав...

Битое стекло есть, но немного. В основном шины и пластик. Блин, так мерзко смотреть на то, во что млекопитающие подвида приматов превращают природу...
Даже птицы в своем гнезде не гадят :(

Unknown сказав...

жопа мира. ты ландшафтный проктолог, стало быть? :)

Sixteen Tons сказав...

О да! Так и просится рекламный слоган: "Ландшафтный проктолог пройдет там, где не пролезет даже ящерица" :))

Unknown сказав...

офф: почему ж "проктолог", а не "аналог"..невермайнд.

Unknown сказав...

а название спуска для такой глухомани до обидного прекрасное :(

Sixteen Tons сказав...

Есть предположение, что Врубелевский спуск так называется, потому что он Кирилловскую церковь расписывал, которая рядом.
А современники Врубеля знали этот спуск, как нормальную (и единственную) дорогу вниз с Татарки; в то время не было еще Подольского, а был только Царский (ныне Смородинский), но он выходил совсем не к Кирилловской, как и впрочем сейчас..

m0rg4nn сказав...

ухх дебри :) прибрать бы там. Весь индустриальный мусор, уж фиг с ними, с деревьями.
В который раз убеждаюсь, что обыватели - свиньи.