вівторок, 14 червня 2011 р.

Давление света

Давление света — давление, которое оказывает световое излучение, падающее на поверхность тела.
Под это научное описание вполне подходят, казалось бы, сугубо житейские ситуации.

Возьмем, к примеру, ночную трассу. Вы едете в левом ряду. Вас догоняет автомобиль, движущийся явно быстрее вас. Что делает его водитель? Верно, мигает вам дальним светом, тем самым как бы подпихивая вас, помогая вашему автомобилю ехать быстрее.

В случае, если его помощь оказалась недостаточной, он подъезжает ближе, почти вплотную к бамперу, и включает дальний свет на более длительное время. Поверьте, это делается подсознательно, чтобы вам помочь. Дело в том, что к бамперу он пристраивается, чтобы уменьшить рассеивание светового потока, тем самым подтолкнуть вас намного эффективнее. С той же целью дальний свет не выключается до тех пор, пока помощь не возымеет свое действие.

Или, к примеру, встречные машины мигают дальним, предупреждая о засаде ГАИ. Даже здесь помощь выражается не только в предупреждении. Включая свет на короткое время, встречный водитель как бы замедляет движение вашего автомобиля, помогая снизить скорость до поста а не непосредственно перед ним.
Кстати, по такому же принципу работают морские маяки, не давая судам сесть на мель на полном ходу.

Любители паркура знают, что спрыгивая со стенки, фонарик нужно направлять в землю, чтобы с помощью давления света немного замедлить падение. Направленный же за спину фонарик помогает паркурщику запрыгнуть на более высокое препятствие.

Включенный свет в офисе прижимает вас к столу, невольно принуждая работника не покидать рабочее место. Излучение от монитора немножко нейтрализует пагубное действие офисного освещения; видимо поэтому среди программистов много разгильдяев. Включенный же дома свет говорит вам о том, что пора спать, прижимая вас к кровати.
Наверное, поэтому многие спят с включенным ночником, и однозначно поэтому многие пары любят заниматься сексом при освещении - для улучшения контакта тел.

И теперь уже совершенно очевидно, почему многие не любят ходить к врачу.
В особенности если он светит лампой вам в лицо.
В этом есть что-то... отталкивающее.
.

Немає коментарів: