четвер, 3 вересня 2015 р.

Die Schwiitze Aufzeichnungen

Шел однажды Урс после дождя, аккурат в восьмой день после Пречистой, на остановку через рощу, и раздавил случайно двух слизняков.
Зашел на вокзале за сигаретами, протягивает десятку, говорит, "мне вот те, за семь, только крепкие"..
Глядь - а к прилавку оборачивается громадный слизняк, надавил склизкой своей тушей на купюру, и говорит "ты двоих моих родственников раздавил, братоубийца, а теперь воскурить их хочешь?.."
Убежал Урс; и сигарет нет, и десятка пропала.
А слизняк ухмыляется: "вот, пять франков за штуку, а у меня вас - сотни!"

* * *

Или было и такое: шел Франц, вернее, бежал, на поезд опаздывал, и слышит реле поезда, который отправляется, такой нарастающий свист.. Он и остановился в тумане, плюнул: "еще полчаса ждать", как вдруг из тумана выныривает поезд, стал, с шипением дверь открыл.. Франц и зашел. А обьявление такое ему: "Следующая остановка - Зальцбург" (а он в Цюрих ехал). Побежал Франц к дверям, застучал по ним, кнопку давит, аж глядь - поезд-то растворился, а он стоит по колено в воде, а вокруг цикады трещат, да утки крякают с жабами наперегонки. 
Перекрестился Франц слева направо, как у католиков правоверных принято, и побрел назад, на берег, в самые камыши, к автобусу.

* * *

А у одного мужика как-то на ночь глядя, кончились сигареты. А курить-то хочется!.. Вышел он стрельнуть, а не видно ни зги, и прохожие куда-то подевались все..
Ну, пошел он в кафе, что еще светилось, постучал в дверь, выходит мужчина в фартуке такой, небритый, тот ему: "Простите, сигареты не будет?" А тот, в фартуке, говорит: "я сигареты не курю, могу тебе самокрутку скрутить". Достал он, значит, пачку табака, папиросную бумагу, крутит, крутит, так ловко скрутил, что наш мужик еле вырвался!..
Бежит, значит, домой, ковыляет, аж глядь - у него правая нога - правая, и левая - тоже правая! То-то же ковылял!..
Зато с тех пор у мужика проблем с обувкой нет. Увидит где на распродаже, цап два правых размера, и убежал. И никто за ним не гонится: кому в здравом уме два правых сорок четвертых нужны?
.

Немає коментарів: